ART POPULAIRE - Lot 122

Lot 122
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 160EUR
ART POPULAIRE - Lot 122
ART POPULAIRE Petite armoire d'applique à un vantail dévoilant un tableau licencieux (Fanny *), circa 1900, bois et huile sur panneau, avec clef, 57x45x10,5 cm [usures et fentes, élément à refixer]. * En Provence, la représentation d'un postérieur de femme était utilisée dans les clubs de jeux de boule, et particulièrement de pétanque, pour ridiculiser les joueurs qui n’avaient marqué aucun point (faire Fanny) et qui devaient alors embrasser la figure.