Lot 13
100 - 150 €

Petit brûle-parfum fangding, prise en forme de lions jouant avec une balle, dynastie Qing / XIXe, bronze finement ciselé à double patine, socle en bois rapporté, h. 26 cm (avec socle) [légères usures, une vis manquante].

On y joint :

JAPON - ARITA, petite potiche à décor d'émaux polychromes rehaussé d'or, ère Meiji / circa 1870, porcelaine, marque à six caractères [Hichozan Shinpo-sei] au revers, h. 18,5 cm [égrenures et éclats au couvercle].
Mes ordres d'achat