Beau lot de porcelaines européennes, quatre... - Lot 89 - Phoenix Auction

Lot 89
Estimation :
300 - 500 EUR
Beau lot de porcelaines européennes, quatre pièces : - BRUXELLES, compotier à décor de rinceaux polychromes et or, manufacture de Monplaisir, circa 1790, marque au revers, d. 22 cm [usures au décor] ; - Assiette creuse lobée à motifs de vannerie en relief et décor polychrome d'un jeté de fleurs au naturel, liseré or, XVIII-XIXe, marque au revers, d. 24,5 cm [défaut de cuisson, usures à l'or] ; - Pot à oille et son plateau de style Rocaille à décor floral polychrome rehaussé d'or, XIXe, d. 27 cm (plateau) ; - Pot à sucre couvert néoclassique à décor polychrome d'un semis de barbeaux rehaussé d'or, XIXe, h. 17,5 cm [usures à l'or].
Mes ordres d'achat