RIDEL PARIS

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RIDEL PARIS
Pendule Louis XVI, début XIXe, modèle à colonnes en marbre et ornement en bronze doré, suspension à fil de soie. Le cadran est signé "RIDEL à PARIS" (manque le balancier), dim. : 58x32x10cm. On trouve un horloger Ridel à Paris à la fin du XVIIIe siècle (voir Tardy).
Mes ordres d'achat