CREIL

Lot 107
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CREIL
Manufacture de faïence fine de Stone, Coquerel et Legros d'Anisy (1808-1818) : ensemble de pièces de forme à décor par impression en camaïeu noir comprenant : une terrine et son dormant orné de chateaux anglais (château de Burghley et de Carlshalton) , au dormant chateau de Wolston (un éclat au couvercle, dormant recolé) - 2 coupes ornées de : "Philippe devant les ambassadeurs romains" et "Musée du jardin des plantes à Paris" - 2 fraisiers et leurs présentoirs à décor de cartouches romains sur l'aile - 2 sucriers de table et leurs cuillères saupoudreuses - 2 paniers ovales ajourrés avec leurs présentoirs ornés de scènes galantes - 1 bannette à décor de mois "MAI" - 1 coupe "Musicien reconnait sa faute" - 1 assiette - 4 raviers carrés et 12 crémiers couverts - Marque au cachet en noir.
Mes ordres d'achat