CREIL

Lot 108
Estimation :
750 - 1250 EUR
CREIL
Manufacture de faïence fine de Stone, Coquerel et Legros d'Anisy (1808-1818) : important lot de 53 assiettes et 4 plats à décor par impression en camaïeu noir ; 2 plats ronds (château d'Alnwick et maison de campagne de Garrick) - 2 plats ovales ornés de bordures à guirlandes de raisins - 30 assiettes plates - 13 creuses - et 11 desserts, décor variés en bordure (frise de feuilles de chêne, sarments de raisins, motifs antiques). Marque en noir au cachet et parfois en creux CREIL (divers accidents).
Mes ordres d'achat