Extraordinaire boîte à musique à six airs,... - Lot 110 - Phoenix Auction

Lot 110
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Extraordinaire boîte à musique à six airs, XIXe siècle, époque Napoléon III, comprenant : cylindre, tambours, timbres sur lesquels frappent trois chinois automates, castagnettes. La caisse est en bois noirci et le couvercle en marqueterie. Le cylindre et ses dents sont complets, le mécanisme ressort doit être revu, dim. : 26x53x29 cm.
Mes ordres d'achat