Important bas-relief en pierre marbrière... - Lot 127 - Phoenix Auction

Lot 127
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important bas-relief en pierre marbrière Nembro représentant le Lion de Saint-Marc, symbole de la ville de Venise. Cet important bas relief devait trouver à s'incorporer dans un monument religieux ou civil, église ou palais, de la capitale vénitienne. Italie du nord, Venise, seconde moitié du XVe siècle, dim. : 73x103x12 cm (petits manques et 1 coin à refixer).
Mes ordres d'achat