Pendule en bronze doré, patiné et sculpté,... - Lot 65 - Phoenix Auction

Lot 65
Estimation :
150 - 250 EUR
Pendule en bronze doré, patiné et sculpté, Restauration, reposant sur quatre pieds. Le cadran est en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts d'heure. Le cadran est agrémenté dans le bas d'amours musiciens. La pendule est ornée au milieu d'une corbeille fleurie accueillant un enfant et entourée d'un côté d'une femme habillée d'un drapé à l'antique et de l'autre d'une urne de forme athénienne avec flammes, la base de celle-ci est agrémentée d'un décor horizontal de carquois, ramages et couronnes de laurier, dim. : 38x38x12 cm (manques).
Mes ordres d'achat