CHAPUIS Jean-Joseph (1765-1864)

Lot 138
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Important ensemble de quatre meubles : Commode d'époque Directoire ouvrant par trois tiroirs, fin XVIIIe, acajou à double filet de laiton et plateau de marbre gris veiné, 88x126x62 cm [superbe état, poignées et serrure rapportées, manque les entrées de clé] ; Table d'époque Directoire à plateau portefeuille, fin XVIIIe, acajou à filets de laiton, 77,5x121,5x73,5 cm (fermée) [superbe état malgré quelques petites usures] ; Écran de cheminée d'époque Empire, début XIXe, acajou et ornements en bronze doré, estampillé sur l'architrave, 85x57x34 cm [usures d'usage] ; Chaise néoclassique à dossier ajouré, début XIXe, acajou partiellement sculpté, estampillée à l'arrière, h. 85,5 cm [usures d'usage, montant postérieur brisé, à garnir].
Mes ordres d'achat