Important ensemble de bureau d'époque Art... - Lot 61 - Phoenix Auction

Lot 61
Estimation :
60 - 90 EUR
Important ensemble de bureau d'époque Art déco dans le goût d'Armand-Albert Rateau, circa 1925, bois et placage, six éléments (un bureau double à plateau de marbre Portor ouvrant par quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture, 77x170x120 cm ; un meuble cartonnier/bibliothèque ouvrant par deux vantaux vitrés à glaces biseautées et quatre petits tiroirs, 165x180x42 cm ; deux fauteuils, h. 75,5 cm, l. 63 cm, et deux chaises garnis de cuir fauve, h. 90,5 cm) [usures et altérations, éclats au marbre, cuir très abîmé].
Mes ordres d'achat