Compendium ou nécessaire astronomique en laiton doré sous la - Lot 77

Lot 77
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Compendium ou nécessaire astronomique en laiton doré sous la forme d'une platine carrée à six faces. Chaque compartiment est gravé d'une mesure astronomique complémentaire. Travail ancien (fin XVIème - début XVIIème ?, manques, petites altérations, usure du temps mais plutôt en bel état général malgré la vétusté du lot).
Mes ordres d'achat